Formation 2021- Programme

Les information de connexion seront données quelques jours en amont.

 

Mercredi 23 juin

9h45-10h30 Accueil
10h30
Plénière
Présentation des journées

  • Marie Coutant, EHESS, Apaches
  • Alain Bouhours, DGESIP, MESRI
  • Dominique Archambault, Université Paris 8, Apaches
  • Myrtille Perrin, Université Lyon 2, Apaches
11h15-13h15
Plénière puis ateliers
Table Ronde « Quels outils réglementaires au service de l’accompagnement des étudiants? Principes et cas pratiques»

  • Alain Bouhours, DGESIP, MESRI
  • Clémence Didier, DGESIP, MESRI
  Pause
15h30-16h30
Plénière
Conférence plénière d’ouverture « Comprendre le processus de production du handicap pour mieux intervenir sur les déterminants de la participation sociale des personnes ayant des capacités différentes. »

  • Patrick Fougeyrollas, Université Laval, Québec
16h30-17h00
Plénière
Présentation du temps de travail du jeudi

Jeudi 24 juin

9h30 Accueil
10h00-12h00
2 ateliers parallèles
Atelier  « Déontologie / Règlement général à la Protection des Données : Les bonnes pratiques »

  • Myrtille Perrin, Université Lyon 2, Apaches
  • Sylvie Le Coq- Beignon, UVSQ, Apaches
  • Wafae El Boujemaoui, DPO, service juridique, MESRI
  Pause
14h30-16h30
Plénière
Atelier « Autour d’un étudiant, d’une étudiante, bâtir une accessibilité et  une compensation pédagogique »

  • Elka Parvanova, Université Paris 8, Apaches
  • Martine Ronat, Ergothérapeute
  • Marie Coutant, EHESS, Apaches
  • Dominique Archambault, Université Paris 8, Apaches
  Pause
17h00-17h30
Plénière
« Actualités »

  • Alain Bouhours, DGESIP, MESRI
  • Clémence Didier, DGESIP, MESRI

Vendredi 25 juin

8h45 Accueil
9h10-11h10

Plénière

Table ronde « Schéma directeur et équipes plurielles »

  • Yves Cardellini, Université de Lorraine, Apaches
  • Fabien Coleu, Université Bretagne Sud, Apaches
  • Yannick Parent, CY Cergy Paris Université
  • Erwann Delisle, Université Rennes 2, Apaches
  • Véronique Forestier-Mercier et Fanny Deydier ,Université Savoie-Mont Blanc, Apaches
11h20-12h30 « Exercice final »
12h45-13h00 Synthèse des journées

*titre provisoire ou en attente

Retour